Categories:

Управление Россией перехватывают наднациональные структуры

В Саратове будет создан центр ВОЗ по готовности к пандемиям

В Саратове будет создан Сотрудничающий центр Всемирной организации здравоохранения по готовности к пандемиям и обучению команд быстрого реагирования. Как сообщает Роспотребнадзор, структура расположится на базе "Российского научно-исследовательского противочумного института "Микроб": "На основе опыта по борьбе с инфекциями, в том числе и за рубежом, Роспотребнадзор будет оказывать поддержку ВОЗ по созданию и использованию мобильных лабораторий, обучению иностранных специалистов, прежде всего в Восточной Европе и Центральной Азии, в сфере реагирования на чрезвычайные ситуации санитарно-эпидемиологического характера и выстраивания сети подобных учреждений".

Авторы идеи надеются, что Центр "внесет ощутимый вклад в наращивание потенциала стран евразийского региона по борьбе с инфекциями с эпидемическим потенциалом на основе наиболее эффективных подходов, применяемых в РФ". Расположенный на улице Университетской в Саратове "Микроб" является наследником "Особой лаборатории", созданной в 1897 году в Финском заливе на территории форта "Александр Первый" по Указу императора Николая Второго для разработки методов борьбы с чумой. После революции академик Заболотный предложил создать бактериологический институт в Саратове.

Выбор был обусловлен политической стабильностью, наличием высококвалифицированных специалистов, а также удобным географическим расположением - в центре обширных очагов чумы Заволжья, Прикаспия и Юга России. Официальная дата образования - октябрь 1918-го (Краевой институт микробиологии и эпидемиологии Юго-Востока РСФСР), через год к названию в качестве почтового кода присоединено название "Микроб". Коллектив насчитывает около 600 сотрудников, в том числе 22 доктор, 87 кандидатов наук, 9 профессоров.

http://news.sarbc.ru/main/2021/02/15/257721.html



promo shabdua october 8, 2022 23:42 2
Buy for 10 tokens
...5.18-19 исполняйтесь Духом, назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу, Послание к Ефесянам святого апостола Павла ( Еф.,V:18-19 ) Исполнение духовной поэзии, песнопений, гимнов,кантов и псалмов воскрешают святые обычаи нашей…